Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с мультифокальным атеросклерозом в различных возрастных группах

Авторы

  • Р. А. Гайфулин ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний
  • А. Н. Сумин ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний
  • С. В. Иванов ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний
  • Л. С. Барбараш ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний

Ключевые слова:

пожилой возраст, коронарное шунтирование, jnдаленные результаты

Аннотация

Цель. Изучение отдаленных результатов этапных реконструктивных операций на коронарном и некоронарном артериальных бассейнах у больных с мультифокальным атеросклерозом в различных возрастных группах.
Материал и методы. Включено 764 последовательных больных (655 мужчин и 109 женщин) в возрасте от 39 до 84 лет с мультифокальным атеросклерозом (МФА), которым выполнялось изолированное коронарное шунтирование (КШ), либо КШ в сочетании с одномоментными или этапными хирургическими вмешательствами на некоронарных сосудистых бассейнах. Выбор тактики лечения определялся мультидисциплинарным консилиумом с включением сердечно-сосудистых хирургов, кардиологов и анестезиологов.
Результаты. Отдаленные результаты после реконструктивных операций на различных сосудистых бассейнах проанализированы у 85,3% больных, а средний период наблюдения составил 47,8±21,7 месяцев. Общая летальность, смертность от сердечно-сосудистых и других причин увеличивались с возрастом, однако статистической достоверности между группами не отмечено. Группы также не различались между собой и по количеству возвратной стенокардии (р=0,217), перенесенного инфаркта миокарда (р=0,311) и острого нарушения мозгового кровообращения и/или транзиторной ишемической атаки (р=0,161).
Заключение. Использование дифференцированного хирургического подхода оказалось безопасным и эффективным у пациентов с МФА независимо от возраста, что подтверждают полученные отдаленные результаты, сравнимые с полученными данными у больных более молодого возраста.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2017-06-29

Как цитировать

Гайфулин Р. А., Сумин А. Н., Иванов С. В., Барбараш Л. С. Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с мультифокальным атеросклерозом в различных возрастных группах // Атеросклероз и Дислипидемии. 2017. Т. № 2 (27). СС. 48–57.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)