Проблема неизмененных коронарных артерий: какие неинвазивные тесты способны ее решить?

Авторы

  • А. Н. Сумин ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Е. В. Корок © Алексей Николаевич Сумин, Екатерина Викторовна Корок ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2019.04.0001

Ключевые слова:

диагностика, ишемическая болезнь сердца, неинвазивные тесты

Аннотация

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в настоящее время занимает лидирующую позицию в структуре сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости, что и обуславливает повышенное внимание к ее своевременной диагностике. Несмотря на достаточное количество различных неинвазивных методов визуализации, используемых для диагностики стабильной ИБС, коронарная ангиография (КАГ) до сих пор считается «золотым стандартом» в выявлении обструктивного поражения коронарных артерий (КА). Однако инвазивный характер КАГ делает эту процедуру менее желательной в качестве исследования первой линии, особенно если учесть, что две трети пациентов с подозрением на стабильную стенокардию не имеют обструктивной ИБС по данным КАГ, даже несмотря на ранее проводимое неинвазивное тестирование. Кроме того, в реальной клинической практике у значительного числа больных инвазивная КАГ проводится без достаточных на то показаний, в результате чего не выявляет значимого поражения КА.
Получается, что диагностические алгоритмы обследования больных с подозрением на ИБС, представленные в международных и национальных рекомендациях и основанные на современных неинвазивных методах диагностики, никак не влияют на частоту выявления обструктивных поражений КА при КАГ. На данный момент поиск оптимального алгоритма является предметом оживленных дискуссий. В предлагаемом обзоре рассматриваются диагностические подходы Европейских и Британских рекомендаций, а также разночтения, касающиеся диагностических возможностей предлагаемых неинвазивных тестов. Кроме того, обсуждается перспективное использование анатомических неинвазивных тестов, в частности, оценка фракционного резерва кровотока при мультиспиральной компьютерной томографии КА (FFRCT). Настоящий обзор будет способствовать лучшему пониманию диагностических стратегий при стабильной ИБС, как в научных исследованиях, так и в клинической практике.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2019-12-20

Как цитировать

Сумин А. Н., Корок Е. В. Проблема неизмененных коронарных артерий: какие неинвазивные тесты способны ее решить? // Атеросклероз и Дислипидемии. 2019. Т. № 4 (37). СС. 5–17.

Выпуск

Раздел

Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)