Неокклюзивные поражения коронарных артерий в диагностике ишемической болезни сердца: частота встречаемости и возможности верификации

Авторы

  • А. Н. Сумин ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Е. В. Корок ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Л. С. Барбараш ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»

Ключевые слова:

коронароангиография, ишемическая болезнь сердца, интактные коронарные артерии

Аннотация

Цель исследования - изучить частоту и факторы, ассоциированные с выявлением интактных коронарных артерий (КА) при проведении плановой коронароангиографии (КАГ). Материалы и методы. В ретроспективное исследование включены 457 историй болезни пациентов, которым проводили плановые КАГ на базе клиники Кемеровского кардиологического центра за период с 1 апреля по 31 мая 2014 г. Все больные были разделены на две группы: 1-я группа - пациенты с подозрением на ишемическую болезнь сердца (ИБС) (п=248), 2-я группа - больные с инфарктом миокарда (ИМ) в анамнезе (п-209). Результаты. По результатам КАГ отмечено, что отсутствие окклюзионно-стенотических изменений и незначимое поражение коронарного русла (стенозы <60%) преобладали среди пациентов группы с подозрением на ИБС (42,7% и 17,3%) по отношению к группе больных с ИМ в анамнезе (12,9% и 8,1%), соответственно р<0,001 и р-0,004. При этом значимое поражение коронарных артерий (стенозы >70%) достоверно чаще прослеживалось в группе пациентов, перенесших ранее ИМ, - 76,6% и 36,3% соответственно (р<0,001). Типичная картина стенокардии с одинаковой частотой встречалась в обеих группах - 59,3% и 54,6% соответственно (р-0,309). Атипичная клиника стенокардии и кардиалгия чаще прослеживались среди пациентов группы с подозрением на ИБС (р-0,002 и р<0,001). При этом предтестовая вероятность наличия ИБС в группах составила 68% и 77% (р-0,007). Частота проведения велоэргометрии соответствовала 11,1% и 7,9% (р-0,038), а суточного мониторирования ЭКГ - 28,1% и 19,9% (р-0,02). С увеличением вероятности выявления интактных КА были ассоциированы наличие атипичной стенокардии и кардиалгии, возрастание фракции выброса левого желудочка, женский пол, с уменьшением - наличие сахарного диабета, симптомов хронической сердечной недостаточности,увеличение возраста, прием статинов. Заключение. При плановой КАГ отсутствие поражений КА выявлено у 42,7% больных, обследованных с подозрением на ИБС, и у 12,9% больных после перенесенного ИМ. Для уменьшения частоты выявления интактных КА следует тщательно оценивать клиническую симптоматику у пациентов, использовать более точные методики расчета предтестовой вероятности ИБС. В качестве неинвазивных тестов целесообразно применять адекватные протоколы функциональных тестов с визуализацией или оценку состояния КА с помощью мультиспиральной компьютерной томографии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2016-03-27

Как цитировать

Сумин А. Н., Корок Е. В., Барбараш Л. С. Неокклюзивные поражения коронарных артерий в диагностике ишемической болезни сердца: частота встречаемости и возможности верификации // Атеросклероз и Дислипидемии. 2016. Т. № 1 (22).

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)