Оценка факторов риска развития атеросклероза у лиц с абдоминальным ожирением на основе использования калькулятора Aterostop

Авторы

  • П. П. Малышев ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» МЗ РФ
  • М. Ю. Зубарева ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • А. А. Аншелес ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • И. В. Сергиенко ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2021.02.0005

Ключевые слова:

абдоминальное ожирение, окружность талии, сердечно-сосудистый риск, факторы риска

Аннотация

Цель. Оценка распространенности факторов риска, ассоциированных с абдоминальным ожирением, на основе использования калькулятора Aterostop для определения сердечно-сосудистого риска.
Материалы и методы. Изучение факторов сердечно-сосудистого риска было проведено в одномоментном исследовании 456 практически здоровых лиц и пациентов с установленным сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ) атеросклеротического генеза с использованием приложения (калькулятора) Aterostop в сентябре 2020 г.
Результаты. Абдоминальное ожирение было диагностировано не менее чем у ⅔ обследуемых, причем доля лиц женского пола была значимо больше. С повышением возраста окружность талии (ОТ) непрерывно увеличивалась только у женщин. У лиц с абдоминальным ожирением (АО) наиболее часто встречались артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа), курение и ишемическая болезнь сердца (ИБС). Доля лиц с абдоминальным ожирением заметно возрастала по мере увеличения сердечно-сосудистого риска как среди мужчин, так и женщин.
Заключение. Полученные с помощью калькулятора Aterostop результаты свидетельствуют о высокой распространенности АО среди населения, особенно у женщин. Увеличение ОТ было ассоциировано с наличием артериальной гипертонии, СД 2 типа, ИБС, гиперлипидемии и курения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-06-26

Как цитировать

Малышев П. П., Зубарева М. Ю., Аншелес А. А., Сергиенко И. В. Оценка факторов риска развития атеросклероза у лиц с абдоминальным ожирением на основе использования калькулятора Aterostop // Атеросклероз и Дислипидемии. 2021. Т. № 2 (43). СС. 57–65.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>