Роль системы интерлейкина-6 в развитии атеросклероза

Авторы

  • С. А. Москаленко ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • Ю. А. Шувалова ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • А. И. Каминный ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2020.02.0001

Ключевые слова:

интерлейкин-6, мембранный рецептор IL-6R, ; растворимый рецептор sIL-6R, белок трансдуктор gp130, растворимая форма gp130, атеросклероз

Аннотация

Воспалительная теория развития атеросклероза до сих пор актуальна. В ряде работ было показано, что развитие атеросклероза ассоциировано с циркулирующими провоспалительными маркерами. Интерлейкин-6 (IL-6) повышен у пациентов с ишемической болезнью сердца и может быть маркером воспаления, связанного с сердечно-сосудистым риском. В то же время общепризнанным является факт наличия как провоспалительных и атерогенных, так и защитных свойств IL-6. В последнее время изучение этого цитокина и его влияния на клетку позволило открыть наличие сложной системы – IL-6/IL-6R/gp130, посредством которой осуществляется реализация эффекта IL-6. В настоящей статье описана биологическая роль IL-6 и систематизированы результаты имеющихся на данный момент клинических исследований.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-06-24

Как цитировать

Москаленко С. А., Шувалова Ю. А., Каминный А. И. . Роль системы интерлейкина-6 в развитии атеросклероза // Атеросклероз и Дислипидемии. 2020. Т. № 2 (39). СС. 5–11.

Выпуск

Раздел

Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>