Влияние разных критериев диагностики метаболического синдрома на оценку прогноза у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST

Авторы

  • А. И. Каминный ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • А. М. Абдельлатиф ГБУ РО Новомичуринская ЦРБ
  • П. П. Малышев ФГБУ Научный медицинский исследовательский центр кардиологии МЗ РФ
  • Т. А. Шишова КМ-клиника
  • Ю. А. Шувалова ФГБУ Научный медицинский исследовательский центр кардиологии МЗ РФ

Ключевые слова:

Чрескожные коронарные вмешательства, хроническая тотальная окклюзия, глубокое проведение коронарного проводника, сложная анатомия коронарного русла, кальцинированные поражения

Аннотация

Метаболический синдром (МС) повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), оказывает неблагоприятное влияние на течение острого коронарного синдрома (ОКС) и дальнейший прогноз у таких пациентов. Для диагностики МС в российской популяции используются критерии Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2009) и Рекомендации МЗ РФ (2013 г), имеющие отличия от широко используемых в мире критериев Joint Interim Societies МС (JIS, 2009). Это может приводить как к различиям в частоте диагностики МС, так и в разнице при оценке влияния МС на дальнейший прогноз у больных. Национальные общества разных стран изучают этот вопрос и проводят сопоставление национальных рекомендаций с определением МС по рекомендациям JIS. Учитывая актуальность этой проблемы и для российской популяции, мы провели аналогичное исследование.
Цель исследования: оценить влияние двух различных критериев диагностики МС на показатели отдаленного прогноза у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
Результаты: в исследование было включено 112 пациентов с ОИМПST. Мы оценили их распределение по группам в зависимости от используемых критериев диагностики МС. Были получены расхождения по частоте МС (чаще диагностировался МС с помощью критериев JIS) и его влиянии на прогноз в зависимости от используемых критериев диагностики МС. Показатель относительного риска ССО и летальности, при использовании критериев ВНОК оказался значительно выше, чем при использовании критериев JIS.
Выводы: использование критериев ВНОК и Рекомендаций Минздрава России для диагностики МС способствует наиболее селективному отбору пациентов, имеющих более неблагоприятный прогноз, что, вероятно, потребует пристального внимания к их дальнейшему наблюдению и лечению.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2018-12-23

Как цитировать

Каминный А. И. ., Абдельлатиф А. М., Малышев П. П., Шишова Т. А., Шувалова Ю. А. Влияние разных критериев диагностики метаболического синдрома на оценку прогноза у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST // Атеросклероз и Дислипидемии. 2018. Т. № 4 (33). СС. 66–73.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>