Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с коррекцией поглощения излучения в оценке гемодинамической значимости пограничных стенозов коронарных артерий в сравнении с фракционным резервом кровотока

Авторы

  • В. Соломяный ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс»
  • И. Сергиенко ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. Миронов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • А. Самко ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ

Ключевые слова:

ишемическая болезнь сердца, пограничный стеноз коронарных артерий, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, , коррекция поглощения, фракционный резерв кровотока

Аннотация

Цель. Изучить возможность использования метода однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенный с рентгеновским компьютерным томографом (ОЭКТ/КТ) и технологией коррекции поглощения излучения (КПИ) для оценки гемодинамической значимости пограничных стенозов коронарных артерий в сопоставлении с фракционным резервом кровотока (ФРК) у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС).
Материалы и методы. В исследование включено 70 пациентов, 50 мужчин, 20 женщин, средний возраст 57±5 лет, с верифицированным на основании клинических и инструментальных данных диагнозом ИБС, у которых по данным коронароангиографии (КАГ) были выявлены стенозы коронарных артерий от 50 до 70% с оценкой ФРК. Всем больным была выполнена ОЭКТ/КТ с использованием двухдневного протокола покой/нагрузка.
Результаты. Чувствительность и специфичность ОЭКТ/КТ в оценке гемодинамической значимости пограничных стенозов составила 96,7 и 90,6  % соответственно.
Заключение. Метод ОЭКТ/КТ может быть использован для определения гемодинамической значимости пограничных стенозов коронарных артерий. Для повышения специфичности метода ОЭКТ/КТ целесообразно использовать коррекцию поглощения излучения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-12-24

Как цитировать

Соломяный В. ., Сергиенко И., Миронов В. ., Самко А. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с коррекцией поглощения излучения в оценке гемодинамической значимости пограничных стенозов коронарных артерий в сравнении с фракционным резервом кровотока // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 4 (17). СС. 32–37.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)