Стентирование почечных артерий в отделе рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения института клинической кардиологии

Авторы

  • А. Самко ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • Е. Меркулов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • М. Андреевская ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. Миронов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. Власов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • Д. Филатов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ

Ключевые слова:

реноваскулярная артериальная гипертония, стентирование почечных артерий

Аннотация

Причиной реноваскулярной артериальной гипертензии в 80% случаев является стенозирующий атеросклероз почечных артерий, возможные пути инвазивного лечения включают оперативное и эндоваскулярное лечение.
Материалы и методы. С 2010 года по 2013 год в отделе ренгенэндоваскулярных диагностики и лечения было выполнено стентирование почечных артерий 38 больным. Проведена оценка ангиографической, гипотензивной эффективности и безопасности метода.
Результаты. В госпитальном периоде отмечено достоверное снижение САД и ДАД. При контрольном обследовании из 24 больных рестеноз ранее установленного стента зафиксирован у одного пациента.
Заключение. Ангиопластика со стентированием почечных артерий при атеросклеротическом стенозе является безопасным и эффективным методом восстановления кровотока, приводящим к хорошим непосредственным (ангиографическим и клиническим) и отдаленным результатам.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-09-26

Как цитировать

Самко А., Меркулов Е., Андреевская М., Миронов В. ., Власов В. ., Филатов Д. Стентирование почечных артерий в отделе рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения института клинической кардиологии // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 3 (16). СС. 28–32.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)