Измерение фракционного резерва кровотока для выбора тактики лечения пациентов с многососудистым и многоуровневым поражением коронарного русла

Авторы

  • В. Миронов ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • Е. Меркулов ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • А. Терещенко ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • А. Самко ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • В. Соломянный ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • Н. Тагиева ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • И. Сергиенко ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • Ю. Карпов ФГБУ РКНПК МЗ РФ

Ключевые слова:

фракционный резерв кровотока, ишемия миокарда, пограничный стеноз коронарной артерии, функционально значимый стеноз, хроническая ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения

Аннотация

Цель. Оценить роль измерения фракционного резерва кровотока (ФРК) в комплексной диагностике и лечении многососудистого поражения коронарного русла.
Материалы и методы. 162 пациента с ишемической болезнью сердца (ИБС) были рандомизированы на 2 группы:  нгиографического контроля (n=82) и ФРК-контроля (n=80). В дальнейшем, каждая из групп была разделена на подгруппы консервативного лечения и выполненного вмешательства. В группе ФРК-контроля вмешательство выполнялось при значении ФРК < 0,80.
Результаты. При анализе первичной конечной точки (смерть от всех причин, сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, реваскуляризация миокарда) выживаемость больных без ССО в группе ФРК-контроля была выше на 7,5%, по сравнению с группой ангиографического контроля, 73 (94,8%) против 69 (87,3%), р=0,04. При анализе вторичной конечной точки, которая включала в себя ССО и либо рецидив, либо прогрессирование стенокардии напряжения, было выявлено, что выживаемость больных без сопутствующих ССО и стенокардии в группе ФРК-контроля выше на 23,5%, чем в группе ангиографического контроля: 62 (80,6%) против 45 (57%), (р=0,0005).
Заключение. Измерение ФРК у больных с многососудистым или многоуровневым поражением коронарного русла сопровождается не только снижением затрат на лечение пациента, но также положительным влиянием на прогноз.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-06-29

Как цитировать

Миронов В. ., Меркулов Е., Терещенко А., Самко А., Соломянный В. ., Тагиева Н., Сергиенко И., Карпов Ю. Измерение фракционного резерва кровотока для выбора тактики лечения пациентов с многососудистым и многоуровневым поражением коронарного русла // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 2 (15). СС. 17–22.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)