Точность определения липидов крови на экспресс-анализаторе CARDIOCHEK PA

Авторы

  • А. Ю. Ольховик Лабораторная служба «Хеликс»
  • С. А. Уразгильдеева Научно-клинический и образовательный центр «Кардиология», Санкт-Петербургский государственный университет, Центр атеросклероза и нарушений липидного обмена, Клиническая больница №122 им. Л. Г. Соколова
  • А. В. Васильев Лабораторная служба «Хеликс»
  • П. С. Садовников Лабораторная служба «Хеликс»
  • В. С. Гуревич   Научно-клинический и образовательный центр «Кардиология», Санкт-Петербургский государственный университет, Центр атеросклероза и нарушений липидного обмена, Клиническая больница №122 им. Л. Г. Соколова,

Ключевые слова:

экспресс-диагностика, липидный спектр крови, дислипидемия

Аннотация

Цель исследования. исследования является сопоставление точности результатов определения липидов капиллярной крови на портативном (CardioChek PA) и стационарном (Roche Cobas c 702) биохимических анализаторах.
Материал и методы. В исследовании приняло участие 36 добровольцев обоего пола в возрасте от 18 до 65 лет. Взятие биоматериала в стандартные микропробирки с активатором свертывания и разделительным гелем осуществлялось медицинской сестрой одновременно для экспресс-тестирования и для исследования на стационарном анализаторе. Попарная разность результатов, полученных разными методами для каждого липидного показателя, рассчитывалась в абсолютных и относительных единицах по результатам статистического бутстрепа. Кроме этого, производился регрессионный анализ и сравнение среднего смещения по каждому аналиту со значением аналитической вариации (CVa) согласно формуле расчета референтного различия значений (reference change values – RCV).
Результаты. На основе бутстреп-оценки выявлены смещения данных экспресс-тестирования липидных показателей от результатов, полученных на стационарном анализаторе. Среднее смещение данных экспресс-анализа общего холестерина (ОХС) составило -3,70%, R2=0,6515; холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП) +9,16%, R2= 0,9198; триглицеридов (ТГ) +8,99%, R2 = 0,8912; расчетного холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) -13,35%, R2 = 0,7176, а от результатов прямого измерения на стационарном анализаторе -23,96%, R2 = 0,6943. С учетом разницы результатов капиллярной и венозной крови, смещения для ОХС в среднем составляют -1,08% и укладываются в CVa для данного метода. Однако, большинство других пар результатов смещений с учетом их 95% доверительных интервалов (ДИ) не укладываются в CVa для рассматриваемых методов.
Заключение. Результаты исследования ОХС, полученные экспресс-тестированием, сопоставимы с данными, полученными в производственных условиях на стационарном анализаторе, и могут быть успешно использованы для оценки сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. Экспресс-показатели ТГ могут быть использованы для скрининга гипертриглицеридемий. Вместе с тем систематические смещения остальных исследованных биомаркеров не позволяют использовать экспресс-тестирование для более точной диагностики дислипидемии и контроля эффективности гиполипидемической терапии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2018-09-25

Как цитировать

Ольховик А. Ю., Уразгильдеева С. А., Васильев А. В., Садовников П. С., Гуревич В. С. Точность определения липидов крови на экспресс-анализаторе CARDIOCHEK PA // Атеросклероз и Дислипидемии. 2018. Т. № 3 (32). СС. 20–27.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>