Прогностическое значение характеристик атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у больных с острым инфарктом миокарда и хронической ишемической болезнью сердца по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования

Авторы

  • Н. Р. Тагиева ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • Р. М. Шахнович ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. М. Миронов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • М. В. Ежов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • Ю. Г. Матчин ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • М. Г. Митрошкин ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • М. С. Сафарова ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. Н. Шитов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • М. Я. Руда ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ

Ключевые слова:

нестабильная атеросклеротическая бляшка, острый инфаркт миокарда, роническая ишемическая болезнь сердца, внутрисосудистое ультразвуковое исследование

Аннотация

Цель. Оценить прогностическое значение выявленных с помощью внутрисосудистого ультразвукового исследования с виртуальной гистологией (ВСУЗИ-ВГ) характеристик атеросклеротических бляшек (АСБ) в коронарных артериях у больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) по данным двухлетнего проспективного наблюдения.
Материалы и методы. В исследование включены 80 больных: 40 с ОИМ с подъемом ST – основная группа, в группу сравнения вошли 40 больных с ХИБС с показаниями к коронарографии. После проведения эндоваскулярного лечения инфаркт-связанного поражения у больных с ОИМ и коронарной ангиографии у больных с ХИБС проводилась оценка структуры АСБ во всех основных коронарных артериях методом ВСУЗИ-ВГ.
Результаты. С неблагоприятным прогнозом у больных с острым инфарктом миокарда ассоциировались высокий уровень кальциноза в атеросклеротических бляшках (>6,7%), индекс нестабильности соотношение объема некротического компонента к фиброзному (>0,38); у больных с хронической ишемической болезнью сердца – процент от площади артерии, занимаемой АСБ (>49%).

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2015-12-24

Как цитировать

Тагиева Н. Р., Шахнович Р. М., Миронов В. М., Ежов М. В. ., Матчин Ю. Г., Митрошкин М. Г., Сафарова М. С., Шитов В. Н., Руда М. Я. Прогностическое значение характеристик атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у больных с острым инфарктом миокарда и хронической ишемической болезнью сердца по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования // Атеросклероз и Дислипидемии. 2015. Т. № 4 (21). СС. 20–29.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 5 > >>