Новый вектор в лечении дислипидемий: доза статина, а не целевой уровень холестерина ЛНП (Рекомендации АСС/АНА 2013 по снижению холестерина крови для уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений у взрослых)

Авторы

  • Ю. А. Карпов Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава РФ
  • И. В. Сергиенко ФГБУ РКНПК МЗ РФ
  • М. В. Ежов ФГБУ РКНПК МЗ РФ

Ключевые слова:

новый вектор, лечение дислипидемий, доза статина, не целевой уровень холестерина ЛНП

Аннотация

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смерти более половины больных с сердечно-сосудистой патологией. В 2011 году были опубликованы Европейские рекомендации по Диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза, а в 2012 году – Российские рекомендации. Согласно данным рекомендациям для успешного лечения пациентов высокого и очень высокого риска необходимо достижение целевого уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП), например, у больных с ИБС менее 1.8 ммоль/л. Однако несмотря на модификацию классических факторов риска (ФР) атеросклероза и проведение оптимальной медикаментозной терапии у части больных не удается достичь целевых уровней холестерина ХС ЛНП и предотвратить развитие сердечно-сосудистых осложнений (ССО).

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-03-28

Как цитировать

Карпов Ю. А., Сергиенко И. В., Ежов М. В. . Новый вектор в лечении дислипидемий: доза статина, а не целевой уровень холестерина ЛНП (Рекомендации АСС/АНА 2013 по снижению холестерина крови для уменьшения риска сердечно-сосудистых осложнений у взрослых) // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 1 (14). СС. 59–61.

Выпуск

Раздел

События НОА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>