Оценка отдаленных результатов стентирования незащищенного ствола левой коронарной артерии у пациентов в зависимости от тяжести анатомического поражения коронарного русла

Авторы

  • Г. К. Арутюнян ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • С. И. Проваторов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • Н. С. Жукова ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • А. С. Терещенко ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • Д. В. Огнерубов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • П. Г. Емельянов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • И. В. Краснощеков ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России
  • А. Н. Самко ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России

Ключевые слова:

стентирование ствола ЛКА, ишемическая болезнь сердца

Аннотация

Цель: оценить отдаленные результаты стентирования незащищенного ствола левой коронарной артерии (ЛКА) у пациентов различных групп риска по шкале Syntax.

Материалы и методы: в наблюдение было включено 282 пациента, которым выполнялось стентирование незащищенного ствола ЛКА. Средняя продолжительность наблюдения составила 34,6 месяца. В зависимости от тяжести поражения пациенты были разделены на группы низкого (< 22 баллов по шкале Syntax, п = 135), среднего (23-32 балла, п = 93) и высокого риска (>33 баллов, п = 54). Всем пациентам были установлены стенты с лекарственным покрытием 1,2 и 3 поколения (с биорастворимым полимерным покрытием).

Результаты: общая частота неблагоприятных сердечно-сосудистых событий была достоверно выше в группе высокого риска (37%) в сравнении с пациентами с Syntax < 22 (10,4%) и Syntax 23-32 (9,7%), p < 0,0001. Различия в частоте неблагоприятных событий были обусловлены достоверно более высокой частотой развития инфаркта миокарда и повторных реваскулязизаций. При этом частота смерти была сопоставима между группами.

Выводы: у пациентов с индексом Syntax >33 вероятность неблагоприятных сердечно-сосудистых событий после стентирования достоверно выше, чем у пациентов с Syntax 32 и ниже при использовании стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием. У пациентов с Syntax 0-22 и 23-32 частота неблагоприятных сердечно-сосудистых событий сопоставима. При этом тяжесть поражения коронарного русла достоверно не влияет на частоту смерти в отдаленном периоде после стентирования незащищенного ствола ЛКА.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

2019-06-25

Как цитировать

Арутюнян Г. К., Проваторов С. И., Жукова Н. С., Терещенко А. С., Огнерубов Д. В., Емельянов П. Г., Краснощеков И. В., Самко А. Н. Оценка отдаленных результатов стентирования незащищенного ствола левой коронарной артерии у пациентов в зависимости от тяжести анатомического поражения коронарного русла // Атеросклероз и Дислипидемии. 2019. Т. № 2 (35). СС. 33–40.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>