Сезонная вариабельность состояния липидного обмена у мужчин моложе 60 лет, жителей Санкт-Петербурга, в начальные периоды инфаркта миокарда

Авторы

  • А. В. Гордиенко ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
  • А. В. Сотников ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
  • Д. В. Носович ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2019.03.0002

Ключевые слова:

Инфаркт миокарда, холестерин, фракции холестерина, триглицериды, динамика изменений, сезонная изменчивость, цирканнуальные ритмы, климат, возрастные особенности

Аннотация

Цель. Изучить изменения липидного обмена у мужчин моложе 60 лет в острый и подострый периоды инфаркта миокарда (ИМ) с точки зрения сезонной периодичности для оценки ее значимости для профилактики.
Материал и методы. Исследованы изменения параметров липидограммы на фоне лечения в первые 48 часов и в конце третьей недели ИМ у 566 мужчин, жителей Санкт-Петербурга, моложе 60 лет в течение 2000–2015 гг. в зависимости от сезонной периодичности среднесуточной температуры воздуха.
Результаты. Выявлены достоверные сезонные закономерности изменений параметров липидного обмена, характеризующиеся увеличением концентрации атерогенных фракций в зимний и весенний периоды и липопротеидов высокой плотности – в летний. В зимний и летний периоды обнаружена неблагоприятная динамика уровней холестерина и триглицеридов на фоне лечения.
Заключение. Полученные данные обосновывают необходимость учета сезонной периодичности для коррекции дислипидемии в рамках реализации профилактических программ.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2019-09-29

Как цитировать

Гордиенко А. В., Сотников А. В., Носович Д. В. Сезонная вариабельность состояния липидного обмена у мужчин моложе 60 лет, жителей Санкт-Петербурга, в начальные периоды инфаркта миокарда // Атеросклероз и Дислипидемии. 2019. Т. № 3 (36). СС. 12–18.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)