Связь остеонектина с воспалительными, окислительными и липидными биомаркерами при коронарном атеросклерозе и его осложнениях

Авторы

  • Ю. Рагино Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН (НИИ терапии СО РАМН)
  • Е. Каштанова ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения РАМН
  • А. Чернявский ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина» МЗ РФ
  • Я. Полонская ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения РАМН
  • М. Воевода ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения РАМН

Ключевые слова:

остеонектин, протеомная технология, коронарный атеросклероз, липидные, воспалительные и окислительные биомаркеры атеросклероза

Аннотация

Цель. Изучение концентрации в крови остеонектина при коронарном атеросклерозе и его осложнениях, а также его связи с ключевыми биомаркерами атеросклероза.
Материалы и методы. С помощью протеомной технологии PureProteome Protein A and Protein G Magnetic Beads прямым способом биомагнитного сепарирования белков с магнитными микросферами исследованы содержания в крови белка-маркера стромальных стволовых клеток остеонектина у 42 мужчин с коронарным атеросклерозом (КА) с ишемической болезнью сердца (ИБС) со стабильной стенокардией напряжения II–IV ФК, у 20 мужчин с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и у 45 контрольных по возрасту мужчин без ИБС.
Результаты. Определены более высокие (p<0,01) концентрации остеонектина в крови у мужчин с КА и стабильной стенокардией напряжения (выше в 2,7 раза) и у мужчин с ОИМ (выше в 3,0 раза) в сравнении с мужчинами контрольной группы. Выявлены корреляционные связи (p<0,05) концентрации остеонектина с некоторыми ключевыми биомаркерами атеросклероза (липидными,воспалительными и окислительными) и с наличием КА.
Заключение. Полученные результаты свидетельствуют, что остеонектин как маркер стромальных стволовых клеток с остеогенной потенцией, вероятно, играет важную роль в атерогенезе и может быть одним из новых биомаркеров КА и его осложнений.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-12-24

Как цитировать

Рагино Ю., Каштанова Е., Чернявский А., Полонская Я., Воевода М. Связь остеонектина с воспалительными, окислительными и липидными биомаркерами при коронарном атеросклерозе и его осложнениях // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 4 (17). СС. 20–24.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)