Статины при лечении хронической сердечной недостаточности

Авторы

  • О. М. Драпкина Клиника пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х.Василенко Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова
  • О. Н. Корнеева Первый Медицинский Государственный Университет имени И.М. Сеченова
  • Л. О. Палаткина Первый Медицинский Государственный Университет имени И.М. Сеченова
  • В. Т. Ивашкин Первый Медицинский Государственный Университет имени И.М. Сеченова

Ключевые слова:

статины, гиперхолестеринемия, хроническая сердечная недостаточность, плейотропный эффект статинов

Аннотация

Несмотря на достижение значительных успехов в изучении патогенеза, клиники и лечения хронической сердечной недостаточности, данная патология по прежнему остается широко распространенным и прогностически неблагоприятным заболеванием. Научный мир пока не может прийти к единому мнению по поводу целесообразности назначения статинов при ХСН. Данные по их эффективности и безопасности противоречивы и требуют уточнения, поскольку больные с ХСН систематически исключались из большинства крупномасштабных исследований со статинами. Учитывая, что снижение уровня липопротеидов низкой плотности не является единственным механизмом положительного действия статинов у больных ХСН, большое значение придается плейотропным эффектам этого класса лекарств.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2012-03-28

Как цитировать

Драпкина О. М., Корнеева О. Н., Палаткина Л. О., Ивашкин В. Т. Статины при лечении хронической сердечной недостаточности // Атеросклероз и Дислипидемии. 2012. Т. № 1 (6). СС. 32–36.

Выпуск

Раздел

Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>