Оценка кардиометаболического риска, ассоциированного с избыточным весом, на основе использования калькулятора Aterostop

Авторы

  • И. В. Сергиенко ФГУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс МЗиСР РФ
  • П. П. Малышев ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения РФ
  • М. Ю. Зубарева ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения РФ
  • А. А. Аншелес ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения РФ
  • П. К. Резинкина ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения РФ
  • Н. С. Курочкина ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения РФ

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2021.01.0004

Ключевые слова:

атеросклероз, дислипидемия и гемостаз, антитромботическая терапия, гиполипидемическая терапия

Аннотация

Цель. Оценка кардиометаболического риска, ассоциированного с избыточным весом и ожирением, на основе использования калькулятора Aterostop для определения сердечно-сосудистого риска.
Материалы и методы. В одномоментном исследовании 456 практически здоровых лиц и пациентов с установленным сердечно-сосудистым заболеванием атеросклеротического генеза с использованием приложения (калькулятора) Aterostop была проведена оценка кардиометаболического риска, ассоциированного с избыточным весом и ожирением.
Результаты. Во всей группе избыточная масса тела и ожирение встречались не менее чем у ⅔ обследуемых; ожирение отмечалось у 27,4%. В отличие от мужчин, доля лиц женского пола при увеличении индекса массы тела (ИМТ) прогрессивно нарастала. С повышением возраста ИМТ увеличивался только у женщин. Мы выявили достоверное увеличение ИМТ при наличии ишемической болезни сердца (ИБС), артериальной гипертонии (АГ) и сахарного диабета (СД), а также тенденцию к более высокому показателю ИМТ у курящих. Доля лиц с ожирением заметно возрастала по мере усиления сердечно-сосудистого риска как среди мужчин, так и среди женщин. У лиц с избыточной массой тела и ожирением отмечалась комбинированная гиперлипидемия (повышение уровня и холестерина, и триглицеридов), а терапия статинами способствовала достоверному снижению общего холестерина (ОХС) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) плазмы.
Заключение. Полученные с помощью калькулятора Aterostop результаты свидетельствуют о высокой распространённости избыточного веса среди населения, особенно у женщин. Увеличение ИМТ ассоциировано с наличием ИБС, АГ и СД. Гиполипидемическая терапия достоверно снижает уровни ОХС и ХС ЛНП у лиц с избыточным весом, но для достижения целевых уровней липидов требуется более агрессивный подход.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-03-25

Как цитировать

Сергиенко И. В., Малышев П. П., Зубарева М. Ю., Аншелес А. А., Резинкина П. К., Курочкина Н. С. Оценка кардиометаболического риска, ассоциированного с избыточным весом, на основе использования калькулятора Aterostop // Атеросклероз и Дислипидемии. 2021. Т. № 1 (42). СС. 42–51.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>