Вариабельность показателей липидного спектра у представителей разного пола и возраста с острыми и хроническими расстройствами мозгового кровообращения

Авторы

  • Е. С. Остапчук Уральский государственный медицинский университет
  • В. С. Мякотных Уральский государственный медицинский университет
  • Т. А. Боровкова Уральский государственный медицинский университет

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2020.04.0003

Ключевые слова:

цереброваскулярная патология, пол, возраст, липидный спектр

Аннотация

Цель исследования. Сравнение показателей липидного спектра в остром периоде церебрального инсульта и при хронической ишемии мозга у пациентов разного пола и возраста и определение значения этих показателей для формирования инсульта и его клинических исходов.
Материалы и методы. Обследованы 125 пациентов разного пола и возраста: 74-в остром периоде церебрального инсульта, 51 – при хронической ишемии головного мозга. Определялись уровни общего холестерина, липопротеидов низкой и высокой плотности, триглицеридов, рассчитывался коэффициент атерогенности. Проводилось сопоставление показателей липидного спектра с выраженностью постинсультного функционального дефекта.
Результаты и заключение. Определена отчетливая связь уровня липопротеидов высокой плотности и триглицеридов с половозрастными характеристиками и характером цереброваскулярной патологии. Патологический профиль липидов имеет большее значение для формирования хронической ишемии мозга, чем в качестве фактора риска инсульта у представителей обоего пола. Степень восстановления нарушенных в результате инсульта функций позитивно коррелирует с некоторым повышением уровней общего холестерина и триглицеридов, особенно у пожилых мужчин. Это может найти объяснение при рассмотрении названных липидов в качестве источника энергетического, компенсаторного потенциала, играющего позитивную роль в восстановительном процессе.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-12-19

Как цитировать

Остапчук Е. С., Мякотных В. С., Боровкова Т. А. Вариабельность показателей липидного спектра у представителей разного пола и возраста с острыми и хроническими расстройствами мозгового кровообращения // Атеросклероз и Дислипидемии. 2020. Т. № 4 (41). СС. 20–27.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи