Роль белков GDF11, GDF15, CCL11, JAM-A в регуляции липидного спектра, женских половых гормонов и перекисного окисления липидов у женщин с и без гипертонической болезни

Авторы

  • Е. С. Гусева Иновационная клиника Академия здоровья
  • Б. И. Кузник Читинская государственная медицинская академия, Иновационная клиника Академия здоровья
  • Ю. Н. Смоляков Читинская государственная медицинская академия, Иновационная клиника Академия здоровья
  • С. О. Давыдов Читинская государственная медицинская академия, Иновационная клиника Академия здоровья
  • Н. Н. Цыбиков Читинская государственная медицинская академия
  • Е. В. Фефелова Читинская государственная медицинская академия
  • М. В. Максименя Читинская государственная медицинская академия
  • П. П. Терешков Читинская государственная медицинская академия

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2020.03.0004

Ключевые слова:

GDF11, GDF15, CCL11, JAM-A, гипертоническая болезнь (ГБ), кинезитерапия, липидный спектр, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТБК, АОА

Аннотация

Цель: Изучить роль белков GDF11 GDF15, CCL11 и JAM-A в регуляции липидного обмена, женских половых гормонов, ТБК-активных продуктов и общей антиоксидантной активности у здоровых женщин и больных гипертонической болезнью (ГБ), не проходящих (1-ГБ) и проходящих (2-ГБ) курсы кинезитерапии.
Методы. В исследование вошли 30 относительно здоровых женщин в возрасте 55,2±2,9 (контроль). Больные ГБ были разделены на 2 группы. В первую (1-ГБ) вошли 37 женщин с артериальной гипертензией II стадии, средний возраст которых составил 57,8±4,3 лет. Во вторую группу (2- ГБ) включены 35 женщин в возрасте 56,7±4,1 лет, регулярно проходившие на протяжении 2-3 лет по 3–4 полуторамесячных курса кинезитерапии. Исследуемые белки изучались методом ИФА с применением реактивов фирмы USCN Cloud Clone Corp на аппарате «Chem Well» (США). Липидный спектр исследовался на биохимическом анализаторе Siemens Dimension (Germany) с использованием реактивов Siemens (Germany). Уровень эстрадиола, пролактина и прогестерона определяли иммунохимическим способом. Содержание тиобарбитуровой кислоты (ТБК) в эритроцитах исследовали по методу Л.И. Андреевой, а общую антиоксидантную активность (АОА) по способу М.Ш. Промыслова и соавт. Результаты. У женщин 1 – ГБ значительно снижено содержание белка GDF11 и повышено – GDF15, CCL11 и JAM-A, уменьшена концентрация эстрогена, прогестерона и пролактина, увеличен уровень ТБК активных продуктов и снижена АОА. У здоровых женщин установлена отрицательная взаимосвязь между содержанием GDF11 и липидами высокой плотности (ЛПВП) и прямая – между GDF15, JAM-A и ТГ и GDF11 и прогестероном. При 1-ГБ выявлены отрицательные взаимосвязи между GDF15 и ЛПВП, JAM-A и ЛПВП, триглицеридами (ТГ) и индексом атерогенности (ИА) и положительные – между CCL11 и ЛПОНП, Обнаружены прямые взаимосвязи между GDF11/ JAM-A, ОХС, ЛПОНП и CCL11/JAM-A с ОХС. Кроме того, при 1-ГБ установлены сильные положительные взаимосвязи между GDF15/JAM-A, CCL11/JAM-A и концентрацией прогестерона, а также GDF11/JAM-A, GDF15/JAM-A и CCL11/JAM-A с АОА. У женщин 2-ГБ исследуемые белки соответствуют или приближаются к показателям здоровых.
Заключение. У женщин 1 – ГБ уменьшено содержание белка GDF11 и повышено – GDF15, CCL11 и JAM-A, снижена концентрация эстрогена, прогестерона и пролактина, увеличен уровень ТБК активных продуктов и уменьшена АОА. У больных 2-ГБ исследуемые тесты приближаются к показателям здоровых людей. У здоровых и больных 1-ГБ и 2-ГБ выявлены взаимосвязи между исследуемыми белками и их сочетанием с показателями липидного спектра, женскими половыми гормонами, ТБК-активными продуктами и АОА. Установлены значительные отличия в исследуемых корреляционных отношениях у здоровых и больных 1-ГБ и 2-ГБ.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-09-30 — Обновлена 2021-10-08

Версии

Как цитировать

Гусева Е. С., Кузник Б. И., Смоляков Ю. Н., Давыдов С. О., Цыбиков Н. Н., Фефелова Е. В., Максименя М. В. ., Терешков П. П. Роль белков GDF11, GDF15, CCL11, JAM-A в регуляции липидного спектра, женских половых гормонов и перекисного окисления липидов у женщин с и без гипертонической болезни // Атеросклероз и Дислипидемии. 2021. Т. № 3 (40). СС. 42–50.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи