Таутомерные формы магния оротата в коррекции магниевого дефицита и липидного статуса у магнийдефицитных животных

Авторы

  • Н. Н. Чучкова ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»
  • М. В. Сметанина ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»
  • Н. В. Кормилина ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»
  • К. А. Пазиненко ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»
  • О. М. Канунников ФГБУН УдмФИЦ УрО РАН «Научный центр металлургической физики и материаловедения»

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2020.02.0007

Ключевые слова:

дефицит магния, таутомерные формы магния оротата

Аннотация

Цель исследования. Сравнительная оценка терапевтического эффекта таутомеров магния оротата – оксо- и гидрокси-форм – в коррекции магниевого дефицита и липидного статуса у магнийдефицитных животных.
Материал и методы. У животных формировали лекарственно обусловленный дефицит магния (введение фуросемида 30 мг/кг 14 дней), затем они получали оксо-форму (Magnerot©, Верваг Фарма ГмбХ и Ко, Германия) и гидрокси-форму магния оротата (МО), полученную методом механоактивации. В крови анализировали уровни магния, кальция и натрия, рассчитывали скорость компенсации магния, оценивали липидный статус (триглицериды, общий холестерин,
липопротеиды низкой, очень низкой и высокой плотности), вычисляли индекс атерогенности.
Результаты. При введении гидрокси-формы МО в отличие от оксо-формы, скорость компенсации магниевого дефицита выше (на 14 день составляет 29,2% при оксо- и 77,8% – при гидрокси-форме МО), восстанавливается соотношение Ca/Mg. Положительная динамика показателей липидного обмена в сравнении с магнийдефицитными животными отмечается на 14 день введения препаратов магния оротата в обеих группах экспериментальных животных, однако у крыс с введением оксо-формы уровни общего холестерина (на 13,68%, р < 0,05) и холестерина ЛПНП (в 1,28 раза, р < 0,05) остаются выше исходных показателей, тогда как в группе с введением гидрокси-формы
МО результаты сопоставимы с данными интактного контроля. Различия в уровнях ХС ЛПНП между экспериментальными группами на этом сроке введения препаратов составляют 25,66%. Коэффициент атерогенности, рассчитываемый на основе полученных данных, возвращается к исходным показателям в группе, получавшей механомодифицированный магния оротат (гидрокси-форма) и остается повышенным (на 26,14%) у животных, получавших исходную оксоформу препарата.
Выводы. Гидрокси-форма магния оротата, полученная методом механоактивации исходного препарата «Магнерот» проявляет более выраженную биологическую (терапевтическую) активность, что проявляется в опережающем восстановлении уровней магния в крови, скорости компенсации дефицита магния, восстановлении соотношения Mg/Ca, нормализации уровня триглицеридов и холестерина ЛПНП, выравнивании коэффициента атерогенности.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-06-24

Как цитировать

Чучкова Н. Н., Сметанина М. В. ., Кормилина Н. В., Пазиненко К. А., Канунников О. М. Таутомерные формы магния оротата в коррекции магниевого дефицита и липидного статуса у магнийдефицитных животных // Атеросклероз и Дислипидемии. 2020. Т. № 2 (39). СС. 49–55.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи