Роль интраабдоминальной жировой ткани в развитии коморбидной кардиальной патологии у пациентов с избыточной массой тела и ожирением

Авторы

  • И. В. Логачева ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» М3 РФ
  • Т. А. Рязанова ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия МЗ РФ, БУЗ УР Республиканский клинико-диагностический центр МЗ УР
  • В. Р. Макарова БУЗ УР Республиканский клинико-диагностический центр МЗ УР

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2020.02.0005

Ключевые слова:

кардиальная патология, тучные пациенты, интраабдоминальный жир

Аннотация

Цель. Оценить значение интраабдоминального жирового депо и изучить его взаимосвязь с параметрами ремоделирования сердца и морфометрическими показателями печени у коморбидных кардиологических больных.
Материалы и методы. Обследовано 112 пациентов мужского пола с ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ) в возрасте 61,2±1,7 года. В зависимости от индекса массы тела (ИМТ) пациенты распределены на три подгруппы: первая – 29 человек с ИМТ до 24,9 кг/м2, вторая – 43 человека с ИМТ от 25 кг/м2 до 29,9 кг/м2 (избыточный вес), третья – 40 человек с ИМТ > 30 кг/м2 (ожирение I–II степени). Исследовали антропометрические и метаболические показатели, с помощью ультразвукового аппарата определяли толщину интраабдоминального жира (ТИЖ). На основании эхо- и доплер-эхокардиографии (ЭхоКГ) оценивались линейные и объемные параметры левого желудочка и предсердия. Для диагностики неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) (на стадии стеатоза) выполнялось УЗИ гепатобилиарной системы с оценкой морфометрических и качественных показателей печени.
Результаты. Наибольшая величина интраабдоминального жира определялась у больных с избыточной массой тела и ожирением (2 и 3 группы). Установлены положительные корреляции ТИЖ с основными метаболическими показателями (липидным и углеводным спектром, индексом адипозопатии). Результаты исследования выявили корреляцию между ТИЖ и индексом массы миокарда во 2 и 3 группах больных, конечным диастолическим объемом, объемом левого предсердия (p < 0,001). Установлена взаимосвязь между балльными значениями УЗИ печени и ТИЖ у тучных больных (r2 = 0,59; p < 0,001 и r3 = 0,59; p < 0,001), а также наличие прямой корреляции между ТИЖ и увеличением размеров правой и левой доли печени. На основании факторного анализа подтверждена прямая связь НАЖБП (на стадии стеатоза) с основными факторами метаболизма, структурной перестройкой сердца, а также с величиной ТИЖ.
Заключение. У больных ИБС и АГ с избыточной массой тела и ожирением (при исходно равноценном коморбидном статусе) интраабдоминальный жир выступает в качестве дополнительного эктопического висцерального маркера и демонстрирует прямые ассоциации с параметрами углеводного, жирового обмена, а также ремоделирования сердца и печени.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-06-24

Как цитировать

Логачева И. В., Рязанова Т. А., Макарова В. Р. Роль интраабдоминальной жировой ткани в развитии коморбидной кардиальной патологии у пациентов с избыточной массой тела и ожирением // Атеросклероз и Дислипидемии. 2020. Т. № 2 (39). СС. 33–42.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)