Роль комбинированного определения тропонинов и копептина в диагностике и прогнозе при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST

Авторы

  • А. В. Жукова «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» МЗ РФ
  • Г. Г. Арабидзе «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» МЗ РФ
  • О. В. Полякова «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» МЗ РФ

Ключевые слова:

острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, тропонин Т и I, копептин, сердечно-сосудистый риск, диагностика, прогноз

Аннотация

В литературном обзоре представлены современные данные по проблеме клинической, лабораторной и инструментальной диагностики у больных с острым коронарным синдромом. Подробно представлена и роль нового изучаемого биохимического маркера копептина – C-концевая часть про-вазопрессина, в диагностике и прогнозе у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) без подъема сегмента ST. По литературным данным при остром инфаркте миокарда (ОИМ) уровень копептина повышается сразу после появления симптомов заболевания, достигая пиковых значений в течение 3–4 часов и предполагается, что измерение копептина вместе с тропонинами Т и I, может представлять ценную прогностическую информацию для стратификации риска и исхода у больных с ОКС.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2017-06-29

Как цитировать

Жукова А. В., Арабидзе Г. Г. ., Полякова О. В. Роль комбинированного определения тропонинов и копептина в диагностике и прогнозе при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST // Атеросклероз и Дислипидемии. 2017. Т. № 2 (27). СС. 25–37.

Выпуск

Раздел

Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)