Уровень растворимого рецептора к конечным продуктам гликирования в крови больных сахарным диабетом 2 типа после стентирования коронарных артерий, как предиктор возникновения рестеноза

Авторы

  • С. В. Бязрова ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • С. Г. Козлов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • З. А. Габбасов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • О. С. Сабурова ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. П. Масенко ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ

Ключевые слова:

стентирование коронарных артерий, рестеноз, сахарный диабет, конечные продукты гликирования, рецептор к конечным продуктам гликирования

Аннотация

Цель. Оценка связи между уровнем в крови растворимого рецептора к конечным продуктам гликирования (КПГ) и возникновением рестеноза после стентирования коронарных артерий с помощью стентов с лекарственным покрытием у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом 2 типа.
Материалы и методы. Обследовано 126 больных с хроническими формами ИБС, в том числе 55 пациентов с сахарным диабетом 2 типа, которым в течение первого года после имплантации стентов с лекарственным покрытием была проведена коронароангиография. Проведено сравнение уровня растворимого рецептора к КПГ у пациентов с рестенозом и у больных без рестеноза.
Результаты. Уровень растворимого рецептора к КПГ в крови больных, у которых развился рестеноз после имплантации стентов покрытых лекарственным препаратом, оказался значительно ниже, чем в крови пациентов без рестеноза. Различие в уровне растворимого рецептора к КПГ в крови больных с рестенозом и у пациентов без рестеноза было обусловлено различием значений уровня растворимого рецептора к КПГ у больных сахарным диабетом с рестенозом и у пациентов с сахарным диабетом без рестеноза. У больных сахарным диабетом с рестенозом медиана (25; 75 процентиль) уровня растворимого рецептора к КПГ в плазме крови составила 1,08 (0,91; 1,19) нг/мл, в крови пациентов с сахарным диабетом без рестеноза – 1,27 (0,99; 1,58) нг/мл (p=0,04). Различия в уровне растворимого рецептора к КПГ в крови больных с рестенозом и у пациентов без рестеноза, не имевших сахарного диабета, не было выявлено.
Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о связи уровня растворимого рецептора к КПГ с возникновением рестеноза после имплантации в коронарные артерии больных сахарным диабетом 2 типа стентов с лекарственным покрытием.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2016-09-27

Как цитировать

Бязрова С. В., Козлов С. Г., Габбасов З. А., Сабурова О. С., Масенко В. П. Уровень растворимого рецептора к конечным продуктам гликирования в крови больных сахарным диабетом 2 типа после стентирования коронарных артерий, как предиктор возникновения рестеноза // Атеросклероз и Дислипидемии. 2016. Т. № 3 (24). СС. 47–54.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>