Окисленные липопротеиды низкой плотности и антитела к ним у больных с коронарным атеросклерозом и здоровых лиц

Авторы

  • М. Х. Шогенова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ
  • Р. А. Жетишева ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • А. М. Карпов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. П. Масенко ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. Г. Наумов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ

Ключевые слова:

атеросклероз, окисленные липопротеиды низкой плотности, антитела к окисленным липопротеидам низкой плотности, воспаление

Аннотация

Цель. Определить роль окисленных липопротеидов низкой плотности (ОкЛНП) и аутоантител к ним (АТ-ОкЛНП) в иммуно-воспалительном процессе у пациентов с коронарным атеросклерозом.
Методы. В исследование были включены 3 группы пациентов мужского пола в возрасте от 28 до 68 лет: группа условно здоровых пациентов без ишемической болезни сердца (n=10), группа с начальными атеросклеротическими поражениями коронарного русла (<50%, n=20) и группа с ангиографически документированным тяжелым стенозированием коронарного русла (>50%, n=50). Сывороточные ОкЛНП и АТ-ОкЛНП были определены методом иммуноферментного анализа с использованием коммерческих наборов MDA-oxLDL и OLAB IgG фирмы Biomedica.
Результаты. Значимых различий в титрах ОкЛНП между этими группами пациентов обнаружено не было (р>0,3). Но титры АТ-ОкЛНП у пациентов в группе условно здоровых лиц были выше по сравнению с группой с тяжелым стенозированием коронарного русла (р=0,03). В группе пациентов с выраженным коронарным атеросклерозом проводилась оценка тяжести поражения коронарного русла с использованием шкалы SYNTAX Score. При этом уровень АТ-ОкЛНП оказался достоверно выше у пациентов с индексом SYNTAX ниже среднего значения медианы (р=0,03).
Заключение. В нашем клиническом исследовании связи между уровнем ОкЛНП и коронарным атеросклерозом выявлено не было. Однако, титры АТ-ОкЛНП у условно здоровых лиц были достоверно выше, чем у больных с тяжелым стенозированием коронарного русла. В то же время, среди больных с тяжелым коронарным атеросклерозом более высокий уровень АТ-ОкЛНП наблюдался у пациентов с меньшей степенью поражения коронарных артерий.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2015-09-29

Как цитировать

Шогенова М. Х., Жетишева Р. А., Карпов А. М., Масенко В. П., Наумов В. Г. Окисленные липопротеиды низкой плотности и антитела к ним у больных с коронарным атеросклерозом и здоровых лиц // Атеросклероз и Дислипидемии. 2015. Т. № 3 (20). СС. 56–60.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2