Полиморфизм генов аполипопротина Е и липопротеинлипазы в оценке эффективности стандартной гипокалорийной диетотерапии у больных ожирением

Авторы

  • О. О. Черняк ФГБНУ «НИИ питания»
  • Т. Б. Сенцова ФГБНУ «НИИ питания»
  • И. В. Ворожко ФГБНУ «НИИ питания»
  • В. А. Тутельян ФГБНУ «НИИ питания»
  • К. М. Гаппарова ФГБНУ «НИИ питания»

Ключевые слова:

ожирение, диетотерапия, липиды, полиморфизм

Аннотация

Цель. Оценка эффективности стандартной гипокалорийной диетотерапии при различных полиморфных вариациях генов аполипопротеина Е (ApoE) и липопротеинлипазы (LPL) у больных с ожирением.
Материалы и методы. Было обследовано 110 больных с ожирением при различных вариантах генов ApoE и LPL, которым проводили исследование состояния липидного обмена и анализ полиморфных аллелей ε2, ε3, ε4 гена ApoE и Ser447Ter гена LPL методом полимеразной цепной реакции. Состояние липидного обмена включало определение концентрации общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), липопротеина низкой плотности (ЛПНП), липопротеина высокой плотности (ЛПВП), проведенное методом турбидиметрии и спектрофотометрии на автоматическом анализаторе ConeLab60i (Финляндия).
Результаты. На основании полученных данных можно заключить, что эффективность диетотерапии при нарушении липидного и углеводного обменов у больных с ожирением значительно выше у носителей генотипов ε3/ε3 (на 19% снижается уровень ОХС, на 18% – ТГ, на 17% – ЛПНП, на 20% – ЛПВП, на 7% – глюкозы), ε2/ε3 гена ApoE (на 20% снижается содержание ОХС, на 23% – ТГ и на 15% – ЛПВП) и Ser447Ser гена LPL (на 17% снижается концентрация ОХС, на 21% – ТГ, на 14% – ЛПВП, на 16% – ЛПНП, на 8% – глюкозы).
Заключение. Таким образом, исследование полиморфных маркеров генов ApoE и LPL может быть использовано в качестве прогностического теста у лиц с избыточной массой тела и для разработки персонализированной диетотерапии у больных с ожирением.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2015-09-29

Как цитировать

Черняк О. О., Сенцова Т. Б., Ворожко И. В., Тутельян В. А., Гаппарова К. М. Полиморфизм генов аполипопротина Е и липопротеинлипазы в оценке эффективности стандартной гипокалорийной диетотерапии у больных ожирением // Атеросклероз и Дислипидемии. 2015. Т. № 3 (20). СС. 44–48.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи