Роль окисленных липопротеинов низкой плотности и антител к ним в иммунно-воспалительном процессе при атеросклерозе

Авторы

  • М. Х. Шогенова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ
  • Р. А. Жетишева ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • А. М. Карпов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • Ю. В. Доценко ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. П. Масенко ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. Г. Наумов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ

Ключевые слова:

атеросклероз, окисленные липопротеины низкой плотности, антитела к окисленным липопротеинам низкой плотности, воспаление

Аннотация

Окисленные липопротеины низкой плотности (окЛНП) и антитела к ним играют одну из ведущих ролейв атерогенезе. ОкЛНП являются аутоантигенами, индуцирующими локальный иммунный ответ в артериальной стенке и обладающими выраженными проатерогенными свойствами. Согласно современным представлениям окислительная модификация преобразует ЛНП в форму, захватываемую макрофагами в десятки раз быстрее, чем нативные липопротеины низкой плотности (ЛНП), что способствует прогрессированию атеросклеротического процесса. Уровни окисленных ЛНП могут обладать прогностическим значением в отношении риска сердечно-сосудистых событий. Антитела к окЛНП могут считаться маркерами окисления ЛНП и независимым предиктором прогрессирования атеросклеротического поражения. Не исключается связь уровня антител к окЛНП со степенью атеросклеротического поражения коронарных, сонных и периферических артерий. В обзоре представлены современные данные об окислительной модификации ЛНП и роли окЛНП и антител к ним в иммуно-воспалительном процессе при атеросклерозе.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2015-06-30

Как цитировать

Шогенова М. Х., Жетишева Р. А., Карпов А. М., Доценко Ю. В., Масенко В. П., Наумов В. Г. Роль окисленных липопротеинов низкой плотности и антител к ним в иммунно-воспалительном процессе при атеросклерозе // Атеросклероз и Дислипидемии. 2015. Т. № 2 (19). СС. 17–21.

Выпуск

Раздел

Обзоры