Плазмалогенные фосфолипиды при гипоксии миокарда и экспериментальной гипоксии

Авторы

  • А. Н. Осипенко Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова

Ключевые слова:

плазмалогенные фосфолипиды, эритроциты, гипоксия, ацидоз, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения

Аннотация

Цель. Оценить изменение содержания плазмалогенных фосфолипидов в составе эритроцитов при экспериментальной гипоксии и гипоксии миокарда. Материалы и методы. Объектом исследования являлись образцы крови пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией напряжения и атеросклерозм коронарных артерий. Контролем служили образцы крови практически здоровых добровольцев. Помимо этого, анализировались изолированные образцы цельной крови практически здровых добровольцев после инкубации при 37°С в течении 180 минут. Контролем в этом случае являлись образцы цельной крови этих же добровольцев, но не подвергавшиеся инкубации. Определение содержания анализируемых веществ осуществлялось при помощи метода капилярной газожидкостной хромографии. Результаты. В группе пациентов с ИБС, стенокардией напряжения и атеросклерозом коронарных артерий в сравнении со здоровыми добровольцами выявлено увеличение содержания плазмалогенных фосфолипидов в эритроцитах и снижение pH плазмы крови. Заключение. Полученные в ходе исследования данные указывают на необходимость коррекции метаболического ацидоза как причины увеличения содержания плазмалогенных фосфолипидов в составе мембран эритроцитов. На основании полученных данных делается предположение, что одним из факторов увеличения содержания плазмалогенных фосфолипидов в составе клеточных мембран является более существенное увеличение активности кальцийзависимой фосфолипазы А, в сравнении с активностью кальцийнезависимой плазмалогенной фосфолипазы А₂ в сравнении с активностью кальцийнезависимой плазмалогенной фосфолипазы А₂ на фоне гипоксии.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2015-03-27

Как цитировать

Осипенко А. Н. Плазмалогенные фосфолипиды при гипоксии миокарда и экспериментальной гипоксии // Атеросклероз и Дислипидемии. 2015. Т. № 1 (18). СС. 30–40.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи