Липопротеид(а) как единственный фактор риска у молодого мужчины с инфарктом миокарда А. Л. Бурдейная, М. В. Ежов, Ю. Г. Матчин, И. А. Алексеева, О. А. Комар, В

Авторы

  • А. Бурдейная ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • М. Ежов ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • Ю. Матчин ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • И. Алексеева ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • О. Комар ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ
  • В. Кухарчук ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" МЗ РФ

Ключевые слова:

атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда в молодом возрасте, факторы риска, липопротеид(а), лечение гиперлипопротеидемии (а)

Аннотация

При лечении и профилактике ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов средней и старшей возрастных групп важной задачей является выявление классических факторов риска и попытка их модификации. Однако встречаются случаи развития данной патологии у молодых людей без классических факторов риска. В таких ситуациях важным диагностическим моментом является выявление скрытых нетрадиционных факторов риска. Представлен случай манифестации ИБС в виде острого инфаркта миокарда у молодого человека без факторов риска, но со значимым повышением уровня липопротеид(а) и возможные подходы к терапии, позволяющие снизить уровень данного показателя.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-12-24

Как цитировать

Бурдейная А., Ежов М., Матчин Ю., Алексеева И., Комар О., Кухарчук В. . Липопротеид(а) как единственный фактор риска у молодого мужчины с инфарктом миокарда А. Л. Бурдейная, М. В. Ежов, Ю. Г. Матчин, И. А. Алексеева, О. А. Комар, В // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 4 (17). СС. 52–56.

Выпуск

Раздел

Клинический случай