Биохимические маркеры атерогенных нарушений в системе липопротеинов: связь с биологическим

Авторы

  • Н.  Гомыранова ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ
  • В. Метельская ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ
  • О. Ткачева ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ
  • И. Озерова ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ
  • Н. Перова ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ
  • И. Стражеско ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ

Ключевые слова:

жесткость сосудов, биологический возраст, хронологический возраст, липопротеины

Аннотация

Цель. Выяснить, вовлечены ли нарушения в системе липопротеинов в изменения показателей сосудистого старения, связанного или не связанного с хронологическим возрастом человека.
Материалы и методы. В исследование включено 202 пациента обоего пола 30–75 лет без клинических проявлений атеросклероза, не получавших регулярной терапии сердечно-сосудистыми препаратами. В зависимости от биологического возраста сосудов (эластичные или жесткие) и хронологического возраста (годы) пациенты были разделены на 4 группы. Концентрацию липидов и аполипопротеинов (апо) АI и В определяли рутинными лабораторными методами. Скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) >10 м/с использовали как показатель жесткости сосудов. Субфракционный спектр липопротеинов низких плотностей определяли при использовании «Липопринт-системы» (Quantimetrix Lipoprint system, США).
Результаты. В группе условно молодых с жесткими сосудами по сравнению с лицами с эластичными сосудами выявлен более высокий уровень общего холестерина (ХС) и ХС липопротеинов низкой плотности (ЛНП). В группе условно старых пациентов с жесткими сосудами по сравнению с эластичными сосудами уровень триглицеридов (ТГ) оказался выше, а уровень ЛП(а) – ниже. Обнаружено, что, независимо от возраста пациентов, доля липопротеинов очень низкой плотности (ЛОНП) выше у лиц с жесткими сосудами по сравнению с пациентами с эластичными сосудами. В группе условно старых с жесткими сосудами в пределах фракции липопротеинов промежуточной плотности (ЛПП) доля подфракции наиболее крупных частиц ниже, чем в группе условно старых с эластичными сосудами и в группе условно молодых с жесткими сосудами, а доля мелких частиц ЛПП-В и особенно подфракции ЛПП-А – выше.
Заключение. Повышенная жесткость сосудов у хронологически старых пациентов ассоциируется с увеличенной долей более мелких подфракций ЛПП, по размеру близких к ЛНП. Более высокие уровни ХС и ХС ЛНП в группе молодых с жесткими сосудами могут способствовать преждевременному развитию атеросклероза.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-12-24

Как цитировать

 Гомыранова Н., Метельская В. ., Ткачева О., Озерова И., Перова Н., Стражеско И. Биохимические маркеры атерогенных нарушений в системе липопротеинов: связь с биологическим // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 4 (17). СС. 14–19.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи