Гендерные особенности эффективности гиполипидемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом

Авторы

  • В. В. Скибицкий ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России
  • З. Т. Сокаева ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России
  • А. В. Фендрикова ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России,

Ключевые слова:

метаболический синдром, гиполипидемический эффект, ремоделирование миокарда,, симвастатин, эзетимиб

Аннотация

Цель. Оценить липидкорригирующий эффект, влияние на С-реактивный белок (СРБ), толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ) и ремоделирование миокарда левого желудочка (ЛЖ) гиполипидемической терапии у мужчин и женщин с метаболическим синдромом (МС).
Материалы. 172 пациента с МС (81 мужчина и 91 женщина), медиана возраста 59 (52-67) лет. Всем пациентам был назначен симвастатин 20 мг/сутки, обеспечивший достижение целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) у 29 больных. Остальные пациенты рандомизированы в 2 группы: в 1-ой группе дозу симвастатина увеличили до 40 мг/сутки, пациентам 2-ой группы назначили комбинацию симвастатина 20 мг и эзетимиба 10 мг.
Методы. Биохимические тесты - показатели липидного профиля, СРБ, оценивали исходно, через 1, 2 и 6 месяцев. Эхокардиографическое исследование и ультразвуковое допплеровское исследование ТКИМ сонных артерий, выполняли до и через 6 месяцев лечения.
Результаты. Монотерапия симвастатином 40 мг/сут обеспечивала достижение целевого уровня ХС ЛПНП у 81,2% мужчин и 55,9% женщин (р<0,05), а комбинированная терапия - у 86,8% женщин и 64,1% мужчин (р<0,05). Через 6 месяцев монотерапии симвастатином или комбинированной терапии у мужчин изменения СРБ, ТКИМ были сопоставимы; у женщин комбинированная терапия превосходила монотерпию по влиянию на изучаемые показатели. Монотерапия симвастатином и комбинированная терапия сопровождались улучшением показателей ремоделирования миокарда ЛЖ независимо от пола (р<0,05), однако более выраженные позитивные изменения отмечались у женщин, на фоне комбинированной терапии. У мужчин эффективность монотерапии симвастатином и комбинированной терапии на показатели ремоделирования ЛЖ была сопоставимой.
Заключение. Монотерапия симвастатином и комбинированная терапия симвастатином и эзетимибом независимо от пола обеспечивали достоверный липидкорригирующий, противовоспалительный, антиремоделирующий эффекты у больных с МС. У мужчин обе тактики гиполипидемической терапии одинаково эффективны, у женщин более значимая динамика соответствующих показателей наблюдалась при использовании комбинированной терапии

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2013-12-27

Как цитировать

Скибицкий В. В., Сокаева З. Т., Фендрикова А. В. Гендерные особенности эффективности гиполипидемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом // Атеросклероз и Дислипидемии. 2013. Т. № 4 (13). СС. 49–56.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)