Динамика микроциркуляторных нарушений у больных облитерирующим атеросклерозом в зависимости от степени ишемии нижних конечностей после реконструктивных операций на магистральных артериях

Авторы

  • И. И. Кательницкий Ростовский государственный медицинский университет

Ключевые слова:

хирургическое лечение, облитерирующий атеросклероз, микроциркуляция

Аннотация

Цель. Определить динамику форменных элементов крови в бассейнах ишемизированных конечностей в зависимости от степени ишемических нарушений после восстановления кровотока в конечности.
Результаты. Изучение ультраструктуры форменных элементов крови выявило деформацию эритроцитов, тромбоцитов, образование конгломератов тромбоцитов и эритроцитов между собой, что и является причиной тромботических осложнений у пациентов с критической ишемией.
Выводы. При увеличении степени ишемии отмечено нарастание изменений структуры клеток, что сопровождалась резким угнетением их функции и нарушением реологических свойств крови.Все эти факторы определяют прогноз течения заболевания и исход лечения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2013-06-28

Как цитировать

Кательницкий И. И. Динамика микроциркуляторных нарушений у больных облитерирующим атеросклерозом в зависимости от степени ишемии нижних конечностей после реконструктивных операций на магистральных артериях // Атеросклероз и Дислипидемии. 2013. Т. № 2 (11). СС. 27–30.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи