Гладкомышечный трансгелин и его роль в атеросклеротическом процессе

Авторы

  • Р. А. Жетишева ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» МЗ РФ
  • М. А. Ковалева ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» МЗ РФ
  • И. А. Каменихина Институт биохимии им. А.Н. Баха ФИЦ Биотехнологии РАН
  • М. Х. Шогенова ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» МЗ РФ
  • Л. И. Ковалев Институт биохимии им. А.Н. Баха ФИЦ Биотехнологии РАН
  • В. Г. Наумов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» МЗ РФ

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2019.04.0002

Ключевые слова:

атеросклероз, протеомные исследования, гладкомышечный трансгелин, иммуноблотинг

Аннотация

Цель. Изучить изменения гладкомышечного трансгелина с помощью протеомных технологий при атеросклеротическом поражении грудного отдела аорты.
Материал и методы. Материалом исследования являлись аутопсийные образцы аорты (грудной отдел), полученные в течение 1 суток после смерти (n=22). Для выявления аутоантигенов использовали сыворотки крови больных мужчин с начальным и распространенным атеросклерозом (n=27). Для изучения белков применяли двумерный электрофорез по О, Фарреллу, модификации NEPHGE, IEF, времяпролетную и тандемную MALDI-TOF-масс-спектрометрию.
Результаты. При изучении аутопсийных тканей в ряду нормальная ткань – липидное пятно/ полоса – липофиброзная бляшка было выявлено увеличение содержания фракции белка трансгелина, кодируемого геном TAGLN, в зависимости от усугубления атеросклеротического процесса от отсутствия или следового количества в образцах без атеросклероза до выявления разных изоформ при стадии фиброзной бляшки. Более того, выявлялись фрагменты TAGLN, частично окисленные, что характерно для многих белков при атерогенезе, но впервые выявлено для трансгелина.
При иммуноблотинге сыворотки крови больных с выраженным атеросклерозом показали реакцию на трансгелин как аутоантиген, а реакция сывороток крови в группе с начальным атеросклерозом отсутствовала. Кроме того, была выявлена достоверная взаимосвязь между реакцией сывороток на трансгелин и уровнем моно-СРБ в группе с выраженным атеросклерозом.
Выводы. Полученные результаты показали, что гладкомышечный трансгелин, возможно, участвует в патогенезе атеросклероза и его прогрессировании. В сыворотках крови некоторых пациентов с выраженным атеросклерозом выявлено наличие аутоантител к гладкомышечному трансгелину, а взаимосвязь с моно-СРБ может свидетельствовать о вовлечении как воспалительного, так и иммунного ответа в патогенезе атеросклероза.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2019-12-20

Как цитировать

Жетишева Р. А., Ковалева М. А., Каменихина И. А., Шогенова М. Х., Ковалев Л. И., Наумов В. Г. Гладкомышечный трансгелин и его роль в атеросклеротическом процессе // Атеросклероз и Дислипидемии. 2019. Т. № 4 (37). СС. 18–26.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)