Параметры липидемии, коронарного кровотока и глобальная продольная сократимость миокарда у больных с сочетанием субклинического гипотиреоза и стенокардии напряжения

Авторы

  • А. В. Николаева ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава России
  • Л. Т. Пименов ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава России
  • М. В. Дударев ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава России

DOI:

https://doi.org/10.34687/2219-8202.JAD.2019.03.0005

Ключевые слова:

липидный профиль, коронарный кровоток, ишемическая болезнь сердца, глобальная сократительная способность миокарда, субклинический гипотиреоз

Аннотация

Цель работы. Представить характеристику липидного профиля, коронарного кровотока и функционального состояния миокарда у пациентов с сочетанным течением субклинического гипотиреоза (СКГ) и хронической ишемической болезни сердца (ИБС).
Материалы и методы: Обследовано 40 женщин в возрасте от 55 до 75 лет с первичным СКГ, которые были разделены на 2 группы: 20 женщин с СКГ, не имеющие признаков ИБС, и 20 женщин с СКГ и стабильной стенокардией II функционального класса. В контрольную группу вошли 20 женщин, отобранных случайным образом, не имеющих заболеваний щитовидной железы и ИБС. Всем пациентам проводились физикальное обследование, анализ общего холестерина (ОХ), холестерина низкой плотности (ЛПНП), не относящегося к высокой плотности (ХС-не-ЛПВП) и высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТГ), трансторакальная эхокардиография, оценка коронарного кровотока и продольной сократительной функции ЛЖ методом speckle tracking.
Результаты: достоверных различий по медиане ОХС, ХС-ЛПНП и ХС-не-ЛПВП в обследованных группах выявлено не было. Уровень ХС-ЛПВП у пациентов с СКГ в сочетании с ИБС был достоверно ниже показателя в контрольной группе и в группе пациентов с изолированным СКГ. Показано, что для больных с сочетанием СКГ и стабильной стенокардии характерно повышение ОХ, ХСЛПНП, ХС-не-ЛПВП и снижение ХС-ЛПВП в сочетании с ожирением или избыточной массой тела. У больных с СКГ и стабильной стенокардией выявляется ухудшение глобальной сократительной способности на фоне более выраженной гипертрофии ЛЖ, диастолической дисфункции и снижения коронарного кровотока в ПНА.
Заключение. Наличие у пациентов с СКГ и ИБС функционального и структурного ремоделирования ЛЖ, нарушений липидного спектра, снижения коронарного кровотока на фоне повышения уровня ТТГ делает особенно актуальными оценку прогноза у таких больных и тщательный подбор терапии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2019-09-29

Как цитировать

Николаева А. В., Пименов Л. Т., Дударев М. В. . Параметры липидемии, коронарного кровотока и глобальная продольная сократимость миокарда у больных с сочетанием субклинического гипотиреоза и стенокардии напряжения // Атеросклероз и Дислипидемии. 2019. Т. № 3 (36). СС. 37–44.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи