Влияние фосфолипидных частиц разного размера на уровень фосфолипидов и апопротеина A1 в субфракциях липопротеидов высокой плотности при инкубации с плазмой крови in vitro

Авторы

  • В. А. Кудинов «Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»
  • Т. И. Торховская «Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»
  • Т. С. Захарова «Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»
  • Н. В. Медведева «Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»
  • В. Н. Каширцева «Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича
  • Е. И. Короткевич «Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»
  • О. М. Ипатова «Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича»

Ключевые слова:

: фосфолипидные наночастицы, ЛВП2, апопротеид А1, фосфолипидация

Аннотация

Цель. В последние годы показано, что способность липопротеидов высокой плотности (ЛВП) выводить из клеток холестерин зависит не только от их концентрации, но и от свойств, которые часто нарушены при атеросклерозе по еще не выясненным механизмам. Одним из способов повышения активности ЛВП считают обогащение их фосфолипидами (ФЛ). Исследовали влияние инкубации плазмы с разработанной ранее эмульсией ФЛ частиц диаметром менее 30 нм на субфракции ЛВП в сравнении действием более крупных липосом.
Методы. Эмульсию ультрамалых частиц (менее 30 нм), полученную из соевого фосфатидилхолина по разработанному ранее способу, и эмульсию с размером частиц 100–150 нм инкубировали с плазмой крови человека, после чего выделяли ультрацентрифугированием ЛВП2, ЛВП3 и оставшуюся после флотации липопротеидов – де липопротеидизированную плазму, содержавшую пре-β-ЛВП, и определяли в них уровни ФЛ и апопротеина А1.
Результаты. Показана фосфолипидация всех субфракций, наиболее выраженная при инкубации плазмы с ультрамалыми ФЛ частицами, с диаметром менее 30 нм. Максимальными были изменения содержания ФЛ и апоА1 в ЛВП2 – возрастание в среднем в 3–6 раз. В ЛВП3 и де липопротеидизированной плазме изменения составляли 30–50%, причем, в отличие от ФЛ, уровень в них апоА1 снижался, пропорционально концентрации внесённых ФЛ наночастиц. При этом впервые был показан противоположный характер изменений уровней апоА1 в ЛВП2 по сравнению с двумя другими фракциями. Такое перераспределение белка можно объяснить снижением их плотности и увеличением размера при обогащении фосфолипидами, что приводит к флотации с ЛВП2. Это подтверждается электрофорезом плазмы в агарозном геле. Отношение ФЛ/апоА1, считающееся существенным для холестерин-акцепторной активности, повысилось во всех фракциях ЛВП, особенно после инкубации с ультрамалыми частицами – в 2 раза.
Заключение. Инкубация плазмы с ультрамалыми ФЛ частицами менее 30 нм приводит к высокой степени фосфолипидации фракций ЛВП, с частичным перераспределением апо А1 к ЛВП2. Это, как показано рядом авторов, должно приводить к повышению выведения клеточного холестерина. Результаты свидетельствуют о перспективности использования таких наносистем в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний – с целью повышения активности ЛВП и обратного транспорта холестерина и предотвращения прогрессирования поражения сосудов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2018-12-23

Как цитировать

Кудинов В. А., Торховская Т. И., Захарова Т. С., Медведева Н. В., Каширцева В. Н., Короткевич Е. И., Ипатова О. М. Влияние фосфолипидных частиц разного размера на уровень фосфолипидов и апопротеина A1 в субфракциях липопротеидов высокой плотности при инкубации с плазмой крови in vitro // Атеросклероз и Дислипидемии. 2018. Т. № 4 (33). СС. 50–58.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи