Уровень окисленных липопротеинов низкой плотности и эндотелиальный статус у больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей после реконструктивных операций на аортоподвздошно-бедренном сегменте статинами

Авторы

  • В. А. Лазаренко ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет МЗ РФ
  • Е. А. Бобровская ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет МЗ РФ
  • Л. Н. Тулупова БМУ «Курская областная клиническая больница»,

Ключевые слова:

облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, окисленные липопротеины низкой плотности, эндотелиальный статус, реконструктивные операции

Аннотация

Цель. Оценка взаимосвязи уровня окисленных липопротеинов низкой плотности (окисленных ЛПНП) и эндотелиального статуса в системном и местном кровотоке у больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей до и после реконструктивных операций.
Материалы и методы. В исследование включено 68 больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, средний возраст 57,9±0,88 лет, со II Б – III степенью хронической артериальной недостаточности по R. Fontaine – А.В. Покровскому, которые были распределены на три группы в зависимости от объема хирургического вмешательства: 1 группе выполнено бедренно-подколенное шунтирование (n = 32), 2 – аорто-бедренное шунтирование (n = 20), 3 – рентгенэдоваскулярная ангиопластика и стентирование подвздошных артерий (n = 16). Проведен корреляционный анализ между содержанием окисленных ЛПНП и маркерами эндотелиального статуса: молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (sVCAM-1), Аннексин V, ингибитор тканевого активатора плазминогена I типа (PAI-1), тканевой активатор плазминогена (t-PA) в системном кровотоке и в пораженной конечности до операции и в раннем послеоперационном периоде.
Результаты. Уровень окисленных ЛПНП тесно ассоциировал с нарушением эндотелиального статуса. Обнаружена взаимосвязь между окисленными ЛПНП и sVCAM-1 как на системном уровне, так и в пораженной конечности, эта ассоциация сохранялась и после проведения реконструктивного вмешательства, наиболее значимая у больных после выполнения бедренно-подколенного шунтирования. Выявлена взаимосвязь между окисленными ЛПНП и дисбалансом фибринолитической активности с повышением протромботического потенциала при всех видах реконструкции. Определена значимая положительная корреляция окисленных ЛПНП и Аннексина V, как маркера эндотелиальной дисфункции, у больных после рентгенэндоваскулярной коррекции подвздошного сегмента и слабая отрицательная корреляция окисленных ЛПНП и Аннексина V в системном и местном кровотоке у пациентов после открытых артериальныхреконструкций.
Заключение. Окисленные ЛПНП вносят вклад в нарушения эндотелиального статуса сосудистого русла у больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей, с активацией процессов воспаления, апоптоза, повышением молекул адгезии, угнетением фибринолиза, сохраняющиеся и после хирургической коррекции артериальной гемодинамики, как на системном уровне, так и в пораженной конечности.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2018-09-25

Как цитировать

Лазаренко В. А., Бобровская Е. А., Тулупова Л. Н. Уровень окисленных липопротеинов низкой плотности и эндотелиальный статус у больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей после реконструктивных операций на аортоподвздошно-бедренном сегменте статинами // Атеросклероз и Дислипидемии. 2018. Т. № 3 (32). СС. 13–19.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи