Являются ли малые и умеренные стенозы сонных артерий фактором риска цереброваскулярных осложнений у пациентов при выполнении коронарного шунтирования?

Авторы

  • И. Д. Сырова ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний
  • А. В. Коваленко ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний

Ключевые слова:

цереброваскулярные осложнения, инсульт, кардиохирургические операции, коронарное шунтирование, малые и умеренные стенозы сонных артерий, прогнозирование, атеросклероз

Аннотация

В настоящее время оперативное вмешательство не может быть оценено, как успешное, если у пациента после операции развиваются цереброваскулярные осложнения. В литературном обзоре представлены современные данные о клинико-функциональных особенностях сочетанного атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий, частоте выявления и их прогностическом значении. Также анализируются современные исследования, направленные на выявление причин развития, патогенеза и профилактику данных осложнений у кардиохирургических пациентов. Рассматривается роль малых и умеренных стенозов сонных артерий и их влияние на развитие цереброваскулярных осложнений коронарного шунтирования. Обсуждается, что пациенты с малыми и умеренными стенозами, по сравнению с пациентами без стенотического поражения сонных артерий являются более уязвимыми при проведении кардиохирургических вмешательств. Дополнительной причиной развития цереброваскулярных осложнений у них является исходно более выраженное, чем у пациентов без стенозов нарушение ауторегуляции мозгового кровотока, обеспечивающее устойчивость головного мозга к эпизодам острой ишемии и гипоперфузии при перепадах АД во время операции. Сочетание низкой сократительной способности сердца и низкого цереброваскулярного резерва повышает риск развития осложнений в данной когорте пациентов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2018-09-25

Как цитировать

Сырова И. Д., Коваленко А. В. Являются ли малые и умеренные стенозы сонных артерий фактором риска цереброваскулярных осложнений у пациентов при выполнении коронарного шунтирования? // Атеросклероз и Дислипидемии. 2018. Т. № 3 (32). СС. 5–12.

Выпуск

Раздел

Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)