Сравнительный анализ уровня физической активности населения двух городов - Якутска (РФ) и Ванкувера (Канада)

Авторы

  • М. Н. Петрова Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
  • С. П. Гоголева Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
  • М. Г. Неустроева

Ключевые слова:

Уровень активности населения, Якутск, Вакувера (Канада)

Аннотация

Введение. Согласно рекомендациям ВОЗ, человек должен проходить пешком ежедневно не менее 10000 шагов. 15 минут ходьбы пешком в среднем темпе сжигают около 60 ккал, ведут к ускорению обмена веществ организме, предотвращая развитие нарушений углеводного (сахарный диабет) и жирового обмена (атеросклероз, метаболический синдром); активизируется процессы обмена в миокарде.
Цель: выявить основные тренды в отношении ежедневной физической активности населения разных городов.
Задачи:
1. Выявить гендерные и возрастные отличия в уровне ежедневной физической активности;
2. Определить ведущие факторы, ограничивающие физическую активность городского
населения;
Объекты: 148 человек в возрасте 18-78 лет, проживающих в г. Якутске (РФ) и в г. Ванкувере (Канада).
Методы: анкетирование 100 человек, проживающих в Якутске [18;78] и 48 человек, проживающих в Ванкувере [18;70]
Результаты: мужчины реже совершают пешие прогулки (33% в Якутске и 42% в Ванкувере), и предпочитают поездки на личном транспортном средстве – 71% опрошенных водителей в Якутске принадлежит к мужскому полу, в Ванкувере процент составил 65%. Большая часть опрошенных (77% в Якутске и 68% в Ванкувере) испытывают недостаток в физической активности. Наиболее распространенной причиной невозможности совершения прогулок в 10000 шагов ежедневно для жителей Якутска стало наличие личного средства передвижения в виде автомобиля (42%). Большая часть опрошенных (49%), проживающих в Ванкувере указала на недостаточное количество времени. Наибольший процент лиц, выполняющих ежедневную норму в Якутске был выявлен в группе 18 до 25 лет – 38%. Показатели в Ванкувере были примерно одинаковы сразу в двух исследуемых группах – 34% и 36% у лиц юношеского и молодого возраста соответственно. Доля лиц, совершающих пешие прогулки 3 и более раз в неделю, в Якутске составила 22%, в Ванкувере – 30%.
Выводы:
1. Мужская часть обследованных лиц реже передвигается посредством пешей ходьбы;
2. Наиболее распространенные факторы, препятствующие выполнению исследуемыми ежедневной нормы в 10000 шагов, являлись недостаток времени, а также наличие личного транспортного средства;
3. Наиболее физически активной группой являлась группка исследуемых лиц в возрасте от 18 до 25 лет;
4. Жители Ванкувера в целом преодолевают расстояния большие, чем жители Якутска;
Заключение. Показан высокий уровень гиподинамии во всех исследуемых группах. Можно порекомендовать использовать различные приложения для мобильных телефонов, использовать электронные браслеты для подсчёта дистанций. Также полезны будут пешие прогулки несколько раз в неделю, например, после работы или в выходные дни, устраивая специальные прогулки по городу и т.д., а также просто заменив общественный или личный транспорт пешей ходьбой.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2017-12-30

Как цитировать

Петрова М. Н., Гоголева С. П., Неустроева М. Г. Сравнительный анализ уровня физической активности населения двух городов - Якутска (РФ) и Ванкувера (Канада) // Атеросклероз и Дислипидемии. 2017. Т. № S2. СС. 143–144.

Выпуск

Раздел

Раздел XV. Разное

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)