Ожирение и резистентная артериальная гипертензия

Авторы

  • И. Э. Денека ФГБОУВОПервый Московский Государственный МедицинскийУниверситет им. И. М.Сеченова МЗ РФ
  • А. В. Родионов ФГБОУВОПервый Московский Государственный МедицинскийУниверситет им. И. М.Сеченова МЗ РФ

Ключевые слова:

резистентная артериальная гипертензия, ожирение,, адипокины, натрийуретический пептид, гиперальдостеронизм, ренальная денервация, препараты для снижения веса

Аннотация

В статье обсуждается связь ожирения с развитием резистентности к медикаментозной терапии у пациентов, страдающих артериальной гипертензией. Рассматривается роль дисрегуляции адипокинов, в частности, адипонектина, в патофизиологии резистентной артериальной гипертензии (РАГ). Также анализируется взаимосвязь висцерального ожирения и РАГ, основанная на нарушении сбалансированной работы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и системы натрийуретического пептида (НУП) у таких больных. Описывается механизм действия фермента неприлизина, осуществляющего внутриклеточный протеолиз НУП, и нового препарата из группы ARNI, представляющего собой комбинацию ингибитора неприлизина сакубитрила и блокатора рецепторов ангиотензина II валсартана. В рамках обсуждения эффектов РААС также приводятся данные, подтверждающие роль гиперальдостеронизма в патогенезе метаболического синдрома и рефрактерности к гипотензивной терапии. Рассматривается феномен стойкого повышения активности симпатической нервной системы у больных ожирением и РАГ; приводятся результаты серии исследований SYMPLISITY HTN, посвященных ренальной денервации, направленной на снижение симпатической импульсации. Обсуждаются особенности фармакологического лечения больных РАГ, ассоциированной с ожирением, возможные побочные эффекты антигипертензивных препаратов у больных с высоким ИМТ, а также влияние препаратов для снижения веса на АД.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2017-06-29

Как цитировать

Денека И. Э., Родионов А. В. Ожирение и резистентная артериальная гипертензия // Атеросклероз и Дислипидемии. 2017. Т. № 2 (27). СС. 16–24.

Выпуск

Раздел

Обзоры