Динамика показателей липидного спектра и маркёров воспаления на фоне приёма аторвастатина у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

Авторы

  • Н. А. Сухатерина ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2» ГБОУ ВПО НГМУ Росздрава

Ключевые слова:

артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, дислипидемия, маркёры воспаления, аторвастатин

Аннотация

Цель. Оценить показатели липидного спектра и маркёры воспаления в динамике на фоне приёма аторвастатина у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.
Задачи исследования: 1. Определить показатели липидного спектра у пациентов с АГ и ХОБЛ; 2. Оценить адипоцитокиновый статус у больных АГ и ХОБЛ; 3. Исследовать компонентный состав тела больных АГ в сочетании с ХОБЛ; 4. Оценить динамику показателей липидного спектра и медиаторов воспаления на фоне терапии аторвастатином 40 мг в течение 6 месяцев.
Материалы и методы. Обследовано 158 пациентов в возрасте 18–65 лет, из которых 53 пациента с АГ, 51 пациент с ХОБЛ, 54 пациента с сочетанием артериальной гипертензии и ХОБЛ, группу контроля составили 25 пациентов без АГ и ХОБЛ. Специальные методы исследования: – определение показателей углеводного, белкового и липидного обмена, концентрации цитокинов (ИЛ – 1β и ФНО – α), уровня адипокинов крови (свободного лептина, резистина, адипонектина), оценка компонентного состава тела методом биоимпедансометрии.
Пациенты с коморбидным течением артериальной гипертензии и ХОБЛ получали стандартную терапию, а так же в течение шести месяцев аторвастатин 40 мг в сутки после чего повторно были оценены показатели липидного статуса и маркёры воспаления.
Результаты. Исходно у пациентов с сочетанием артериальной гипертензии и ХОБЛ выявлено увеличение жировой массы, общей и внеклеточной жидкости. Так же отмечено снижение тощей (безжировой) массы. Выявлены атерогенная дислипидемия, дефицит белковых фракций, высокое содержание негативных адипокинов – лептина и резистина, снижение адипонектина. Так же выявлено повышение концентрации медиаторов воспаления IL – 1β и ФНО – α. В динамике на фоне терапии аторвастатином отмечено достоверное улучшение показателей липидограммы и медиаторов воспаления.
Заключение. Для пациентов с коморбидным течением артериальной гипертензии и ХОБЛ характерны выраженные изменения композиции тела, дислипидемия, нарушения белкового обмена и адипоцитокинового статуса. На фоне терапии аторвастатином 40 мг в сутки отмечены достоверные улучшения показателей липидного профиля, а так же снижение концентрации маркёров системного воспаления.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2016-09-27

Как цитировать

Сухатерина Н. А. Динамика показателей липидного спектра и маркёров воспаления на фоне приёма аторвастатина у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких // Атеросклероз и Дислипидемии. 2016. Т. № 3 (24). СС. 68–74.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи