Вопросы безопасности аторвастатина у больных с хронической болезнью почек

Авторы

  • Н. Г. Гоголашвили ФГБНУ «НИИ медицинских проблем Севера» Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого

Ключевые слова:

хроническая болезнь почек, статины, аторвастатин, скорость клубочковой фильтрации, сердечно-сосудистые заболевания

Аннотация

Хроническая болезнь почек (ХБП) имеет высокую распространенность как у пациентов с отдельными сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и в популяциях в целом. В многочисленных крупномасштабных исследованиях показано значение ХБП как независимого предиктора риска сердечно-сосудистых осложнений и смерти. На данный момент выполнен ряд исследований, в ходе которых изучалась эффективность и безопасность отдельных статинов у больных с ХБП. Большое количество исследований проведенных с аторвастатином позволило оценить высокую безопасность последнего у больных с ХБП, заключавшееся не только в уменьшении снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ), но и в ряде случаев, в увеличении значения этого показателя. Результаты post hoc анализов крупных рандомизированных клинических исследований (РКИ) показали возможность аторвастатина снижать риск неблагоприятных клинических исходов у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями и ХБП.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2016-09-27

Как цитировать

Гоголашвили Н. Г. Вопросы безопасности аторвастатина у больных с хронической болезнью почек // Атеросклероз и Дислипидемии. 2016. Т. № 3 (24). СС. 15–29.

Выпуск

Раздел

Обзоры