Влияние раннего назначения статинов разных поколений на функциональные возможности сердечно-сосудистой системы при остром инфаркте миокарда

Авторы

  • В. Белов ГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный медицинский университет" Минздрава России
  • А. Меньщиков Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)
  • С. Бездольнова Южно-Уральский государственный медицинский университет

Ключевые слова:

острый Q-инфаркт миокарда, статины, функциональный статус сердечно-сосудистой системы

Аннотация

Цель. Оценка влияния раннего назначения статинов II–III поколений мужчинам с первичным Q-инфарктом миокарда (Q-ИМ) на функциональные возможности сердечно-сосудистой системы; сопоставление эффективности статинов в зависимости от характера и режима дозирования лекарственных средств.
Материалы и методы. В соответствии с критериями включения-исключения отобрано 99 мужчин в возрасте не менее 40 лет и не старше 70 лет с острым Q-ИМ без кардиальных осложнений и клинически значимых соматических заболеваний. Проведена рандомизация по приему статинов, сформированы четыре группы: принимающие аторвастатин в дозе 10 мг/сут (17 чел.), 20 мг/сут (16 чел.), флувастатин 80мг/сут (33 чел.) и контрольная группа (33 чел.). Статины назначались в первые сутки поступления в стационар пациентов без учета уровня плазменных липидов. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) оценивали дважды: через 18–21 дней и 8 недель после развития ИМ с использованием теста 6-минутной ходьбы (ТШХ) и методом велоэргометрии с вычислением двойного произведения (ДП) и хронотропного резерва (ХР) на высоте нагрузки перед выпиской из стационара. Изменения пройденных расстояний по данным повторных ТШХ оценивались с помощью разработанных трех конечных точек, изменения ДП и ХР – 2 конечных точек.
Результаты. Раннее назначение аторвастатина в дозах 10 мг, 20 мг/сут, флувастатина в дозе 80мг/сут больным в остром периоде ИМ в течение 8 недель сопровождается достоверным повышением функциональных возможностей ССС, физического статуса пациентов. Раннее назначение пациентам с Q-ИМ аторвастатина в дозах 10, 20 мг/сут оказывает более выраженный положительный эффект на функциональные способности миокарда по сравнению с флувастатином в дозе 80 мг/сут по показателям ДП и ХР.
Заключение. Аторвастатин в дозах 10 мг, 20 мг/сут, флувастатин в дозе 80 мг/сут. при назначении больным с ИМ с первых суток заболевания в течение 8 недель не показали достоверных различий между собой во влиянии на функциональный статус пациентов, оцененный по ТШХ. Показатели ДП и ХР на высоте субмаксимальной нагрузки наиболее быстро отражают достоверные положительные влияния
статинов на функциональные способности мышцы сердца.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-09-26

Как цитировать

Белов В. ., Меньщиков А., Бездольнова С. Влияние раннего назначения статинов разных поколений на функциональные возможности сердечно-сосудистой системы при остром инфаркте миокарда // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 3 (16). СС. 47–54.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи