Модуляция ассоциации липопротеидов низкой плотности с помощью плюроников

Авторы

  • А. Мельниченко ФГБУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» РАМН, Научно-исследовательский институт атеросклероза (Сколково)
  • Д. Аксенов ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ
  • О. Панасенко ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ
  • А. Ярославов ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова»
  • И. Собенин ФГБУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» РАМН, ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ РФ

Ключевые слова:

липопротеиды, ассоциация липопротеидов, плюроники, атеросклероз

Аннотация

Цель. Ключевым фактором в развитии атеросклероза является накопление холестерина в интиме магистральных сосудов человека. Известно, что именно липопротеиды низкой плотности (ЛНП) отвечают за транспорт холестерина в организме. Ранее было показано, что только ассоциаты (агрегаты) ЛНП вызывают накопление липидов в культивируемых клетках, т.е. атерогенны. Цель настоящего исследования состояла в поиске ингибиторов ассоциации ЛНП, выделенных из крови больных атеросклерозом.
Материалы и методы. В работе использованы плюроники® P85, L61 и F68. Общую фракцию ЛНП выделяли сыворотки больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Степень ассоциации ЛНП оценивали методом регистрации флуктуации светопропускания при помощи прибора. Средний размер образовавшихся ассоциатов оценивали методом квазиупругого лазерного рассеивания на приборе Аутосайзер 2-Малверн.
Результаты. Нами были исследованы три группы амфифильных соединений: с гидрофильными, гидрофобными и промежуточными свойствами. Было показано, что плюроники с выраженными гидрофобными свойствами (P85 и L61) в концентрациях близких или больших к критической концентрации мицеллообразования ингибировали процесс ассоциации ЛНП, в то время как «гидрофильный» плюроник F68 в любой концентрации не влиял на ассоциацию ЛНП

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2014-09-26

Как цитировать

Мельниченко А., Аксенов Д., Панасенко О., Ярославов А., Собенин И. Модуляция ассоциации липопротеидов низкой плотности с помощью плюроников // Атеросклероз и Дислипидемии. 2014. Т. № 3 (16). СС. 39–46.

Выпуск

Раздел

Оригинальные статьи